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注册会计师《税法》临考训练

试题 时间:2021-08-31 手机版

  1、《车辆购置税暂行条例》中规定的车辆购置税的纳税期限为( )。

  A、60日

  B、50日

  C、30日

  D、半年

  正确答案:A

  解析:车辆购置税的纳税期限为60日。

  2、纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日“是指( )

  A、报关进口的当天

  B、成交的当天

  C、交易合同上注明的日期

  D、登记注册的当天

  正确答案:A

  解析:纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日”是指报关进口的当天。

  3、2014年1月,甲公司将闲置厂房出租给乙公司,合同约定每月租金2500元,租期未定。签订合同时,预收租金5000元,双方已按定额贴花。5月底合同解除,甲公司收到乙公司补交租金8500元。甲公司5月份应补缴印花税( )元。

  A、7.5

  B、8.5

  C、9.5

  D、12.5

  正确答案:B

  解析:应补缴印花税=(5000+8500)×1‰-5=8.5(元)

  4、下列各项中,不符合车船税有关征收管理规定的是( )。

  A、车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳

  B、已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税

  C、在一个纳税年度内,已经缴纳车船税的车船变更所有权或管理权的,地方税务机关对原车船所有人或管理人不予办理退税手续

  D、纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船所有人或者管理人主管税务机关所在地

  正确答案:D

  解析:纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地。

  5、下列关于印花税计税依据的表述中,符合印花税条例规定的是( )。

  A、对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以易货差价为计税依据

  B、货物运输合同的计税依据是运输费用总额,含装卸费和保险费

  C、建筑安装工程承包合同的计税依据是承包总额

  D、对于由委托方提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以其合计数为计税依据

  正确答案:C

  解析:对采用易货方式进行商品交易签订的合同,应以全部金额计税贴花;货物运输合同的计税依据是运输费用总额,不含装卸费和保险费;对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分开记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照加工承揽合同计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。

  6、纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日“是指( )。

  A、报关进口的当天

  B、成交的当天

  C、交易合同上注明的日期

  D、登记注册的当天

  正确答案:A

  解析:纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,“进口之日”是指报关进口的当天。

  7、下列车船,应缴纳车船税的是( )。

  A、燃料电池乘用车

  B、低速载货汽车

  C、捕捞、养殖渔船

  D、纯电动汽车

  正确答案:B

  解析:选项A、C、D都不征收车船税的,选项B应该按照货车的规定征收车船税。

  8、下列对于印花税计税依据特殊规定中说法不正确的是( )。

  A、应纳税额不足1角的,免税

  B、按金额比例贴花的应税凭证,未标明金额的,应按照凭证所载数量及国家牌价计算金额

  C、应税凭证所载金额为外国货币的,应按照凭证书立当日国家外汇管理局公布的外汇牌价折合人民币,然后计算应纳税额

  D、对已履行并贴花合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,应当对实际结算金额超过合同所载金额的部分补贴印花

  正确答案:D

  解析:对已履行并贴花合同,所载金额与合同履行后实际结算金额不一致的,只要双方未修改合同金额,一般不办理完税手续。

  9、下列各项中,不属于印花税征税范围的是( )。

  A、贷款合同

  B、发电厂与电网之间签订的电力购售合同

  C、财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据

  D、银行因内部管理需要设置的现金收付登记簿

  正确答案:D

  解析:本题考核印花税征税范围的知识点。选项ABC,均属于征税范围。选项D,不属于印花税征税范围。

  10、某汽车制造厂将自产的小汽车8辆自用,同类型应税车辆的最低计税价格为200000元/辆,该厂账面的小汽车的成本为100000元/辆,成本利润率为10%。该汽车制造厂应纳车辆购置税()元。

  A、15000

  B、76000

  C、132000

  D、160000

  正确答案:D

  解析:纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税价格,按购置该型号车辆的价格确认,不能取得购置价格的,则由主管税务机关参照国家税务总局规定相同类型应税车辆的最低计税价格核定。该厂应纳车辆购置税=200000×8×10%=160000(元)。

  11、下列各项中,不符合印花税有关规定的有( )。

  A、应纳税凭证所载金额为外国货币的,纳税人应按照凭证书立当月1日外汇牌价折合人民币,计算应纳税额

  B、同一种类应纳税凭证,需频繁贴花的,应向当地税务机关申请按期汇总缴纳印花税

  C、凡汇总缴纳印花税的凭证,应加注汇缴戳记、装订成册,将已贴印花或者缴款书的一联粘附册后,盖章注销,保存备查

  D、纳税人拒不提供应税凭证,税务机关可以核定印花税计税依据

  正确答案:A

  解析:纳税人应按照凭证书立当日的外汇牌价折合人民币,计算应纳税额。

  12、某船舶公司2014拥有净吨位320.4吨的船舶5艘,3000马力的拖船2艘,净吨位1200.7吨的.船舶3艘,12米长的游艇2艘。已知,净吨位201吨至2000吨的,每吨4元;游艇长度超过10米但不超过18米的,每米900元。计算当年该公司应缴纳的车船税( )元。


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