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《税法二》第一章练习题及答案(3)

试题 时间:2021-08-31 手机版

三、计算题

  1、某公司上年度生产经营收入总额为3000万元,发生的销售成本2400万元、财务费用50万元、管理费用300万元(其中含业务招待费用15万元),上缴增值税80万元,主营业务税金及附加中含消费税120万元、城市维护建设税14万元、教育费附加6 万元,“营业外支出”账户中有违法经营被工商行政管理部门罚款5 万元、通过民政部门向灾区捐赠10万元。回答如下问题:(1)在税前会计利润的基础上应该调增业务招待费金额( )。 A.15 B.9 C.12 D.3 (2)公益、救济捐赠允许在税前扣除的金额是()万元。 A.0.45 B.2.85 C.3.30 D.15 (3)该年度应缴纳的企业所得税是()万元。 A.33.71 B.36.35 C.37.95 D.47.85 [答案/提问]

  正确答案:

  (1)D(2)B(3)B

  解析:

  (1)允许扣除的业务招待费金额:(3000-1500)*0.3%+1500*0.5%=12万元,在税前会计利润的基础上应该调增:15-12=3万元。

  (2)调整前会计利润:3000-2400-50-300-120-14-6-5-10=95万元(注意增值税不得税前扣除)。

  税法允许扣除的捐赠金额:95*3%=2.85万元。

  (3)调整后应纳税所得额:95+3+5+10-2.85=110.15万元。

  应纳所得税额:110.15*33%=36.35万元。

  2、某公司本年度境内取得应纳税所得额为200万元。取得境外甲分公司税后收益42万元,甲分公司已在境外缴纳了30%的企业所得税。取得境外乙分公司税后收益30万元,乙分公司已在境外缴纳企业所得税20万元。根据所给内容回答下列问题:(1)境内、外所得总额应纳所得税额( )万元。 A.89.76 B.95.70 C.102.3 D.96.36 (2)甲分公司境外所得已纳税额的扣除额( )万元。 A.12 B.13.86 C.19.8 D.18 (3)乙分公司境外所得已纳税额的扣除额()万元 A.16.5 B.20 C.30 D.16.9 [答案/提问]

  正确答案:(1)C(2)D(3)A

  解析:(1)还原计算应纳税所得总额:200+42/(1-30%)+(30+20)=310万元,应纳所得税额:310*33%=102.3万元。

  (2)扣除限额:甲分公司境外所得总额:42/(1-30%)=60万元;

  〔200+60〕 *33%*60/(200+60)=19.8万元;

  该公司在境外已纳所得税60-42=18万元,小于扣除限额19.8万元,可以据实扣除,所以本题目扣除18万元。

  (3)扣除限额:乙分公司境外所得总额:30+20=50万元;

  〔200+50〕 *33%*50/(200+50)=16.5万元;

  该公司在境外已纳所得税20万元,大于扣除限额16.5万元,所以本题目扣除金额为限额16.5万元。


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