欢迎来到010在线作文网!

六年级数学下册第五单元数学广角测试题(2)

试题 时间:2021-08-31 手机版

二、对号入座(选择正确答案的序号填在括号里)(18分)

  10.(3分)(2014蓝田县校级模拟)10个孩子分进4个班,则至少有一个班分到的学生人数不少于()个.

  A. 1 B. 2 C. 3 D. 4

  考点: 抽屉原理.

  分析: 10个孩子分进4个班,这里把班级个数看作“抽屉”,把孩子的个数看作“物体个数”,10÷4=2(个)…2人;所以至少有一个班分到的学生人数不少于2+1=3(人);

  解答: 解:10÷4=2(个)…2人;

  11.(3分)(2014蓝田县校级模拟)王东玩掷骰子游戏,要保证掷出的骰子总数至少有两次相同,他最少应掷()次.

  A. 5 B. 6 C. 7 D. 8

  考点: 抽屉原理.菁优网版权所有

  分析: 骰子能掷出的结果只有6种,掷7次的话必有2次相同;即把骰子的出现的六种情况看作“抽屉”,把掷出的次数看作“物体的个数”,要保证至少有两次相同,那么物体个数应比抽屉数至少多1;进行解答即可.

  12.(3分)(2014蓝田县校级模拟)张阿姨给孩子买衣服,有红、黄、白三种颜色,但结果总是至少有两个孩子的颜色一样,她至少有()孩子.

  A. 2 B. 3 C. 4 D. 6

  考点: 抽屉原理.

  分析: 把颜色的种类看作“抽屉”,把孩子的数量看作物体的个数,根据抽屉原理得出:孩子的个数至少比颜色的种类多1时,才能至保证少有两个孩子的颜色一样;

  13.(3分)(2014蓝田县校级模拟)李叔叔要给房间的四面墙壁涂上不同的颜色,但结果是至少有两面的颜色是一致的,颜料的颜色种数是()种.

  A. 2 B. 3 C. 4 D. 5

  考点: 抽屉原理.菁优网版权所有

  分析: 本题可以用抽屉原理的最不利原则;故意在3个墙面上涂上甲、乙、丙3种颜色,没有重复,但第4面墙只能选甲、乙、丙中的一种,至少有两面的颜色是一致的;所以得出颜料的种数是3种.

  14.(3分)(2014蓝田县校级模拟)一个盒子里装有黄、白乒乓球各5个,要想使取出的乒乓球中一定有两个黄乒乓球,则至少应取出()个.

  A. 4 B. 5 C. 6 D. 7

  考点: 抽屉原理.

  分析: 首先考虑最坏的取法,5个白乒乓球全部取出,但没有黄乒乓球,继续往下取,再取就是黄球,由取出的乒乓球中一定有两个黄乒乓球解决问题.

  解答: 解:5+2=7;

  答:则至少应取出7个,使取出的乒乓球中一定有两个黄乒乓球.

  15.(3分)(2014蓝田县校级模拟)7只兔子要装进6个笼子,至少有()只兔子要装进同一个笼子里.

  A. 3 B. 2 C. 4 D. 5

  考点: 抽屉原理.菁优网版权所有

  分析: 根据7只兔子要装进6个笼,首先每个装一只,那么还是有一只,这只无论在哪个笼子都会有一个笼子是2只,由此即可得出答案.

  解答: 解;7÷6=1…1,

  因为每只笼子装1只的话,最多能装6只,还剩1只,

三、聪明的小法官(对的打“√”,错的打“×”)(15分)

  16.(3分)(2014蓝田县校级模拟)5只小鸡装入4个笼子,至少有一个笼子放小鸡3只. 错误 .(判断对错)

  考点: 抽屉原理.

  分析: 此题是典型的利用抽屉原理解决的问题,可以先根据题干条件,求出正确的答案,再进行判断.

  解答: 解:把4个笼子看做是4个抽屉,考虑最差情况:每个抽屉里都放1只小鸡,

  那么剩下的1只无论怎么放都至少有1个抽屉里有2只小鸡,

  17.(3分)(2009长沙)任意给出3个不同的自然数,其中一定有2个数的和是偶数. 正确 .

  考点: 抽屉原理.菁优网版权所有

  分析: 任意三个不同的自然数,其中必有2个不是偶数,就是奇数; 进而根据两种数的和进行分析,得出结论.

  解答: 解:任意三个不同的自然数,其中必有2个不是偶数,就是奇数; 偶数+偶数=偶数;奇数+奇数=偶数;

  18.(3分)(2014蓝田县校级模拟)把7本书分别放进3个抽屉里,至少有一个抽屉放4本. 错误 .

  考点: 抽屉原理.

  分析: 解答此题应明确,物体的个数是7,抽屉数是3,根据抽屉原理,进行解答即可得出答案.

  解答: 解:7÷3=2…1(本);

  2+1=3(本);

  把把7本书分别放进3个抽屉里,至少有一个抽屉放3本;

  19.(3分)(2014蓝田县校级模拟)六(2)班有学生50人,至少有5个人是同一月出生的. 正确 .(判断对错)

  考点: 抽屉原理.

  分析: 首先拿出48个人来,假设他们分别四个人是一个月出生的,即1﹣﹣12月每个月四个,则剩下的两个随便添加到哪个月,也至少有两个月是有五个人,或者有一个月有六个人出生.

  解答: 解:50÷12=4(人)…2(人)

  把这二人放到任何一个月,这个月至少有:4+1=5(人)

  20.(3分)(2014蓝田县校级模拟)10个保温瓶中有2个是次品,要保证取出的瓶中至少有一个是次品,则至少应取出3个. 错误 .

  考点: 抽屉原理.

  分析: 此题是利用抽屉原理进行判断的题目,这里可以先根据题干,利用抽屉原理解答出正确结果,再进行判断,要注意考虑最差情况.

  解答: 解:把10个保温瓶分做两类:正品和次品,把它看做两个抽屉,

  根据题干,考虑最差情况,取出8个全是正品,再任意取1个,那么取出的保温瓶中就有1个是次品,

  8+1=9(个),

  应取9个才能保证至少有1个是次品.

四、解决问题(每题13分,共39分)

  21.(13分)(2010春丹巴县月考)小王、小张和小李在一起,一位是工人,一位是农民,一位是战士,现在知道:(1)小李比战士年龄大;(2)小王和农民不同岁;(3)农民比小张年龄小;请问:他们中谁是工人,谁是农民,谁是战士?

  考点: 逻辑推理.

  分析: 由(1)知道小李不是战士,且年龄比战士大.由(2)知道小王不是农民.由(3)可知:小张不是农民,小张的年龄比农民大,所以小李是农民.又小张年龄小李年龄小王年龄,所以,小张是工人,小王是战士,小李是农民.

  解答: 解:由(2)、(3)得:则小李是农民;又小张年龄小李年龄小王年龄,又根据(1)小李比战士年纪大,得出小王是战士;剩下的小张即是工人;

  答:小张是工人,小王是战士,小李是农民;

  22.(13分)(2011北海校级模拟)甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”.乙说:“我不会开.”丙说:“甲不会开.”三人的话只有一句是真话,会开车的是谁?为什么?

  考点: 逻辑推理.

  分析: 根据题意,假设结论(即会开车的分别是甲、乙或丙),然后根据他们所说的话,推出与题意矛盾的即为错误结论,从而得出正确答案.

  解答: 解:假设甲会开车,那么,甲和乙说的是真话,所以和已知矛盾,所以甲不会开车,

  假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,

  假设丙会开车,那么乙和丙说的是真话,也和题意矛盾

  23.(13分)运动场上,甲、乙、丙、丁四个班正在进行接力赛.对于比赛的胜负,在一旁观看的张明、王芳、李浩进行着猜测.

  张明说:“我看甲班只能得第三,冠军肯定是丙班.”

  王芳说:“丙班只能得第二名,至于第三名,我看是乙班.”

  李浩则说:“肯定丁班第二名,甲班第一.”

  而真正的比赛结果,他们的预测只猜对了一半.请你根据他们的预测推出比赛结果.

  考点: 逻辑推理.

  分析: 要根据预测推出比赛结果,首先要对张明、王芳、和李浩三人的对话进行分析,通过假设进行比较、推理进而得出答案.

  解答: 解:我们假设李浩说的“甲班第一”是正确的,那张明说的“冠军肯定是丙班的”就是错的,他说的另一名“甲班第三名”就是对的,而这与假设“甲班第一”相矛盾,故假设不能成立.

  我们再假设张明说的“丙班冠军”是正确的,那么“甲班第三”就是错的,另一句“丁班第二”就是对的;王芳说的:“丙班第二”是错的,“乙班第三”就是对的;既然丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班一定是第四,这个假设成立.比赛结果是:丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班第四.

  答:比赛结果是:丙班第一,丁班第二,乙班第三,甲班第四.


本文来源http://www.010zaixian.com/shiti/789076.htm
以上内容来自互联网,请自行判断内容的正确性。若本站收录的信息无意侵犯了贵司版权,请给我们来信(zaixianzuowenhezi@gmail.com),我们会及时处理和回复,谢谢.