欢迎来到010在线作文网!

北京天坛俄语导游词

实用文 时间:2021-08-31 手机版

北京天坛俄语导游词

  ХРАМ НЕБА

  Ощие свеения

  Сейчас мы стоим у южного вхоа в парк храм Неа. Храм Неа —— культовый ансамль жертвоприношения Богу Неа. В ревнем Китае он приналежал только императору. Зесь императоры совершали оря жертвоприношения Богу Неа. Раньше считали, что еа и счастье зависят от Неа, могущественного влаыки. Сам император считал сея сыном Неа, его так и называли "тянъцзи" (天子). Императоры ва раза в го приезжали сюа молиться.

  Первоначально храм Неа ыл универсальным: в кем совершались молитвы Богам Неа и Земли. Позже, в 1530 гоу, в северной части гороа построили храм Земли (地坛), и с тех пор зесь, в храме Неа совершались молитвы только Богу Неа.

  Храм Неа нахоится в южной части гороа, в шести километрах от центра гороа. Он ыл построен в 1420 гоу при минской инастии и существует уже олее 500 лет. Ощая площаь — 273 гектара. Основные строения в храме Неа: Хуаньцю (Алтарь Неа) (圜丘), Хуанцюнъюй (Зал неесного своа) (皇穹宇) и иняньянь (Зал жатвенных молитв) (祈年殿). Их соеиняет широкая терраса "Даньицяо" (丹陛桥) ти три строения расположены по прямой оси с юга на север. Храм Неа —— оин из самых ольших парков в Пекине. После оразования КНР его открыли ля простого нароа, и с тех пор его несколько раз ремонтировали, там посаили еревья. В парне провоят разные культурно-увеселительные мероприятия,

  Храмы в Пекине

  В ревние времена в Пекине ыло всего 9 храмов, а о сегоняшнего ня сохранилось только 5. Кроме храма Неа, в Пекине есть также храм Земли (地坛), храм Бога землеелия (先农坛), храм Солнца (日坛) и храм Луны (月坛).Для чего строились эти храмы? С ревних времен строили высокие и оширные алтари, их по-китайски называли "тань" (坛). Оычно алтари "тань" строились на окраинах гороа, в оталенных и езлюных местах. По преанию считалось, что только в пооных храмах император мог ействительно встретиться со своим отцом —— Неом и матерью —— Землёй.

  Сказание "Нео круглое, земля кваратная" (天圆地方说)

  Давайте войем в храм Неа. тот парк имеет еще ону осоенность: южная часть его кваратная, а северная часть, как потом мы увиим, круглая. По преставлению наших преков: "Нео круглое, земля кваратная". жная часть —— земля, а северная часть —— нео. Кога мы ием с юга на север, возникает ощущение, как уто мы понимаемся на нео.

  Алтарь Хуаньцю (圜丘)

  то алтарь Хуаньцю. Он ыл построен в 1530 гоу, перестроен в 1749 гоу. Круглый алтарь состоит из трех ступенчатых ярусов. Высота его —— ольше 5 метров. Кажый ярус онесен мраморной алюстраой. Количество столиков кажого яруса увеличивается как кратное евяти. На верхнем ярусе 72 столика, на сренем —— 108, а на нижнем — 180. Если сложить эти три числа, то получим 360. то число символизирует 360 граусов неесного своа.

  В самом центре, как вы виите, есть круглый камень. Он называется Тяньсиньши (天心石), т. е. Камень центра неа. Вокруг него евять кругов, которые состоят из крупных плит в вие вееров. Оратите внимание на число этих плит. Первый круг из 9 плит, второй —— из 18, в ва раза ольше первого. Количество плит в кажом кругу увеличивается на 9. Внешний евятый круг — из 81 плиты. Как виите, везе таинственная цифра 9. В ревности по нароному преставлению цифра 9 самая ольшая. Она символизирует величие неа. Межу прочим, китайцы считали, что Бог живёт на 9-ом нее. Во время нашей экскурсии вы неонократно уете слышать и виеть символическую цифру 9.

  Ежегоно в ень зимнего солнцестояния, 22-го екаря, именно зесь провоились самые торжественные ритуалы при инастиях Мин и ин. По этим широким лестницам по музыку понимался император, чтоы исполнить траиционный оря. Во время этой церемонии император авал "отчет" пере Неом, как он управлял страной.

  та мраморная площака олаает неоычным акустическим свойством. Если встанешь в центр площаки, на камень центра неа, и произнесешь слова, то звук заметно становится громче. Поэтому, кога император читал молитву, голос его становился звонче, как уто установили громкоговоритель. Сейчас авайте пойем и проверим это.


本文来源http://www.010zaixian.com/shiyongwen/2790846.htm
以上内容来自互联网,请自行判断内容的正确性。若本站收录的信息无意侵犯了贵司版权,请给我们来信(zaixianzuowenhezi@gmail.com),我们会及时处理和回复,谢谢.